本文へジャンプします。

検索結果一覧へジャンプします。



吉村真晴、松下大星が団体代表権を獲得<卓球・アジア競技大会選考会男子予選リーグ>
<卓球・第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会 日時:4月9〜10日 場所:赤羽体育館>9日、第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会が開幕。男子予選リーグ第2試合が行われ、吉村真晴(愛知ダイハツ)が横谷晟(愛知工業大)をゲームカウント4-1で下し、予選リーグ2勝目を挙げた。...
別窓で開く

松下大星、世界選手権代表の“後輩”・横谷に完勝<卓球・アジア競技大会選考会男子予選リーグ>
<卓球・第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会 日時:4月9〜10日 場所:赤羽体育館>9日、第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会が開幕。男子予選リーグ第1試合が行われ、愛知工業大学出身の松下大星(クローバー歯科カスピッズ)が世界選手権代表に内定している“後輩”・横谷晟(愛知工...
別窓で開く

男女予選リーグ組み合わせが決定 篠塚大登、長﨑美柚が棄権に<卓球・アジア競技大会選考会>
<卓球・第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会 日時:4月9〜10日 場所:赤羽体育館>9日、第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会が開幕。試合開始に先立って男女予選リーグのグループ分けが公開され、男子では篠塚大登(愛知工業大)、女子では長﨑美柚(日本生命)の棄権が発表された。...
別窓で開く

全日本チャンピオンの戸上、伊藤らが優勝を狙う<卓球・アジア競技大会選考会見どころ>
<卓球・第19回アジア競技大会卓球競技代表候補選手選考会 日時:4月9〜10日 場所:赤羽体育館>4月9日から赤羽体育館で2日間にかけてアジア競技大会の日本代表選考会が開かれる。男子は張本智和(IMG)、女子は早田ひな(日本生命)がTOP32で優勝しているため、両選手はアジア競技大会の日本代表に既に...
別窓で開く

第19回アジア競技大会代表選考会出場選手が発表 男女各8選手で代表権を争う
17日、日本卓球協会は第19回アジア競技大会代表選考会の出場選手ならびに、代表選考会の試合方式・選考基準を発表した。男女各4枠の代表権を争う2022年9月12日〜9月19日にかけて中国の杭州開催される第19回アジア競技大会の代表選考会が、4月9日〜10日に東京の赤羽体育館で開催される。...
別窓で開く

各世代の強者が集結 代表権の切符を掴むのは誰か<卓球・LION CUP TOP32見どころ>
<2022 LION CUP TOP32 日時:3月5日〜6日 場所:アリーナ立川立飛>5日、Tリーグプレーオフの舞台となったアリーナ立川立飛にて、LION CUP TOP32が開幕する。男子シングルス見どころ写真:谷垣佑真(愛工大名電高)/撮影:ラリーズ編集部男女ともに1回戦からハイレベルな試合と...
別窓で開く

五輪代表や全日本ランカーが選出 『2022 LION CUP TOP32』出場選手が発表
12日、日本卓球協会は2022年3月5日〜6日の日程で行われる『2022 LION CUP TOP32』の出場選手を発表した。五輪代表や全日本ランカーが出場『2022 LION CUP TOP32』は、男女各32名の日本トップレベルの選手によって争われるトーナメント方式の大会。...
別窓で開く

土日は有観客試合 張本/森薗、宇田/戸上らが優勝狙う<全日本卓球2022・5日目>
<2022年全日本選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>28日、全日本選手権は5日目を迎え、男女シングルスのランク決定戦の5回戦と6回戦、男女ダブルスのランク決定戦の5回戦、準々決勝までが行われた。...
別窓で開く

及川瑞基の連覇なるか 急成長遂げる若手が続々参戦<全日本卓球2022男子単>
<2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>24日より、東京体育館にて卓球の日本一を決める全日本選手権が開幕する。男子シングルスではTリーガーや、急成長を遂げている学生が今大会の注目株となり、新王者が誕生するか見物だ。...
別窓で開く

“アジア王者”宇田・戸上組は険しい道のり 吉村兄弟ペアも登場<全日本卓球2022男子複>
<2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>24日より全日本選手権が東京の地にて開催される。男子ダブルスでは、アジア王者ペアから初のペアリングまで見どころが満載である。男子ダブルス組み合わせ1月の開催に先立ち、12月にスーパーシード16組が決定...
別窓で開く


[ ダイハツ アジア ] の関連キーワード

lion アジア cup